Четверг, 28 марта 2024
Размер шрифта
А А
Контрастность
А А
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

ВИТИЛИГО

12 мая 2017 г.


Причины возникновения витилиго
До настоящего времени ни точных причин, ни наиболее правильного механизма действия при развитии витилиго не известно. Существуют предположения, что в появлении этого заболевания определенную роль играют такие факторы, как:
— дисфункции щитовидной, половых желез, гипофиза, надпочечников;
— серьезные психические травмы, перенесенные стрессы;
— нарушения в работе вегетативной нервной системы;
— наследственная предрасположенность;
— аутоиммунные процессы;
— инфекционные заболевания;
— физическая травма;
— хронические болезни внутренних органов;
— контактирование кожи с определенными синтетическими тканями.
Одной из причин могут стать глисты, которые нарушают функционирование желез внутренней секреции и создают в организме дефицит меди. При своевременном проведении дегельминтизации больные быстро излечивались.

Симптомы витилиго
Начинается болезнь с того, что на коже выступают пятна, цвет которых может быть слегка розовым или молочно-белым. Они постепенно увеличиваются, становятся разной величины с хорошо очерченными границами и округлыми очертаниями. По мере разрастания они могут сливаться друг с другом, чем образуют обширные очаги. Последние могут располагаться на любом участке кожи и быть как одиночными, так и множественными. Чаще всего локализируются на открытых местах, например, на руках, ногах, лице, шее и др.

Часто очаги располагаются симметрично, но могут быть и односторонние поражения. Волосы в очагах изменяют цвет; в этих местах также нарушается потоотделение, салоотделение. Обесцвеченная кожа постепенно теряет способность к реакции на раздражители, при которых появляется так называемая «гусиная кожа».

Довольно часты случаи, когда витилиго сопровождается солнечными дерматитами. Самая выраженная степень развития заболевания – это универсальное поражение, при котором вся кожа становится депигментированной.

Каких-либо болезненных ощущений у страдающих витилиго нет. Этих людей беспокоит лишь косметический дефект. Пятна могут самопроизвольно пропадать. Больному настоятельно рекомендуется избегать длительного нахождения на солнце, ведь белые пятна на загоревшей коже видны гораздо сильнее.

При прогрессировании данного заболевания очаги депигментации начинают появляться на участках кожи, где были недавние травмы, а также в местах трения или давления на кожу.

Лечение витилиго
Вопрос «как вылечить витилиго» и реально ли это сделать волнует многих. У официальной медицины сегодня нет средства, дающего 100-процентный результат, но определенная схема лечения существует, и она может помочь. Как правило, назначаются препараты, которые повышают чувствительность кожи к ультрафиолетовым лучам. Выпускаются такие препараты в виде таблеток, мазей, спиртовых растворов. Соответственно и приниматься они могут как внутрь, так и путем втирания в кожный покров. Лечение больного витилиго обычно строится на основе принуждения организма к самостоятельной выработке меламина.

Кроме этого используется также облучение кожи ультрафиолетом и фотохимиотерапия. Для достижения положительного эффекта на долгое время необходимо провести несколько курсов, сократив до минимума паузы между ними.

В последние годы особенно для лечения витилиго у детей используют фотосенсибилизирующие препараты, а также лазерную терапию. Последняя обладает рядом ощутимых преимуществ, по сравнению с фотохимиотерапией, например, имеет меньшие сроки лечения, не дает побочных реакций. У пациентов отмечается недостаток меди и витамина С, поэтому эти вещества обязательно назначаются пациенту. Рекомендуется также прием иммуномодулирующих препаратов.

На фото: Шанель Браунг Янг - модель с Витилиго
Ожирение

Ожирение

Под ожирением понимают избыточное накопление жира в организме и его отложение в подкожной клетчатке и других тканях и органах. В основе ожирения лежит нарушение обмена веществ: процессы образования жира из питательных веществ преобладают над процессами его распада.

Школа профилактики атеросклероза

Школа профилактики атеросклероза

Сейчас почти каждый знает, что сердечно-сосудистые заболевания являются наиболее частой причиной инвалидности и смерти в самом продуктивном возрасте человека.

В основе сердечно-сосудистых заболеваний лежит повреждение стенок кровеносных сосудов АТЕРОСКЛЕРОЗОМ

Сколько нужно пить воды?В вопросах и ответах.

Сколько нужно пить воды?В вопросах и ответах.

Наступило лето. Обычно в это время люди пьют много воды — одни для того, чтобы перенести жару, другие — из-за того, что сидят на диете перед отпуском. Мы решили разобраться, насколько это полезно и сколько воды нужно пить каждый день.