Пятница, 26 апреля 2024
Размер шрифта
А А
Контрастность
А А
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

"Стоп ВИЧ/СПИД"

15 мая 2018 г.
"Стоп ВИЧ/СПИД"

ВИЧ и СПИД — не одно и то же.

ВИЧ-инфекция – это болезнь. 

Ее вызывает ВИЧ – вирус иммунодефицита человекаИммунодефицит – состояние, при котором организм не может сопротивляться различным инфекциям. ВИЧ живет и размножается только в организме человека. 

ВИЧ поражает иммунную систему человека, со временем лишая ее возможности сопротивляться не только размножению ВИЧ, но и другим заболеваниям и инфекциям (например, туберкулезу, грибкам, даже ОРВИ). 

СПИД – это продвинутая стадия развития ВИЧ инфекции. 
СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита. В стадии СПИДа иммунитет ослаблен настолько, что другие заболевания, развивающиеся на фоне ВИЧ-инфекции, принимают необратимое течение и приводят к летальному исходу. 

Еще не найдено лекарство, которое могло бы вывести ВИЧ из организма, поэтому ВИЧ-инфекция пока является неизлечимой. Единственный способ защиты от ВИЧ-инфекции – это не допускать заражения, соблюдая все возможные меры профилактики
Но в случае заболевания ВИЧ-инфекцией есть возможность держать болезнь под контролем – регулярно посещать врача Центра профилактики и борьбы со СПИДом, а при необходимости – принимать терапию. В этом случае есть шанс жить долго и полноценно, а также родить здорового ребенка. 
ВИЧ у пожилых людей
О ВИЧ принято говорить как о болезни молодых.

Наверное, это правильно, ведь риск заразиться этой болезнью в молодом или среднем возрасте гораздо выше. И это понятно – желание заниматься сексом, пробовать новое, уверенность в «бесконечной жизни», беспечность гораздо более характерны для молодых людей, нежели для людей старшего возраста. Но значит ли это, что ВИЧ-положительных людей в возрасте 50+ нет? Данное мнение несколько наивно, и, скорее, может принадлежать абсолютным оптимистам. Говорить о связи ВИЧ и представителей «серебряного возраста» можно в двух контекстах: заразившиеся ВИЧ уже в солидном возрасте и носители инфекции, знающие о своем статусе.

Сейчас наступает то время, когда больные ВИЧ, узнавшие о своем статусе и начавшие лечение в 90-х и 00-х годах входят в возраст 50+. Это удивительное поколение, которое своим примером доказывает, что с ВИЧ можно прожить долгую жизнь, если серьезно относиться к своему здоровью и регулярно проходить лечение. Про этих людей все чаще говорят на международной арене. Так, на Национальной норвежской конференции по вопросам ВИЧ целая секция носила название «ВИЧ и старение». Сейчас начинает приходить понимание существования проблем, которые у этих людей возникают. Например, тот факт, что представители этой группы ВИЧ-положительных очень разнородны, и сегодня еще не существует ни одного проекта, который объединит этих людей и создаст специальные сервисы для них.

Благодаря этим людям, в обществе начинают понимать, что ВИЧ – это одно из хронических заболеваний, с которым, при правильном поведении, можно дожить до старости.

Вторая группа «возрастных» ВИЧ-положительных – это люди, которые заразились болезнью уже в пожилом возрасте. Во Всемирной организации здравоохранения эксперты говорят о возрастающих факторах риска для этой возрастной категории. Почему же так происходит? Люди в возрасте 50+ уже вышли из зоны риска, однако сексуальная активность все еще может быть высокой. Но снижается бдительность, а значит, риск заражения возрастает. Кроме того, высокая сексуальная активность растет с увеличением популярности препаратов, повышающих потенцию.

В связи с тем, что пожилые люди не задумываются о том, что могут заразиться ВИЧ, инфекцию у них в организме обнаруживают очень поздно. А чем позже начинается лечение, тем выше риск летального исхода. Последние исследования показывают, что антиретровирусная терапия сегодня одинаково хорошо работает как в молодом организме, так и в организме пожилого человека. Но, все же, иммунная система ВИЧ-положительных людей преклонного возраста изношена гораздо больше, а это значит, что и восприимчивость к вирусу гораздо выше. Кроме того, у пожилых людей часто встречаются другие хронические заболевания, что, без сомнения, усугубляет картину болезни. Да и препараты, которые они принимают для лечения этих болезней, могут уменьшать действие АРВ-терапии.

Важно всегда помнить о своем здоровье, быть аккуратным и бдительным при сексуальных контактах. В любом возрасте риск заболеть существует, главное знать основные правила профилактики и не забывать ими пользоваться.  

ГЛАУКОМА

ГЛАУКОМА

Диагноз «ГЛАУКОМА» объединяет группу заболеваний, главным симптомом которых является постоянное или периодическое повышение внутриглазного давления до уровня, который вызывает повреждение и атрофию зрительного нерва с необратимым снижением зрения, вплоть до полной слепоты.

Отказ от курения.

Отказ от курения.

Каждый курильщик, покупая пачку сигарет, прекрасно осведомлён о том, какие негативные последствия для организма они несут. Государственная политика обязывает писать об этом производителей. Однако люди продолжают следовать вредной привычке, так как побороть зависимость, по их мнению, очень и очень тяжело.

Бросить курить, как кажется многим, нелегко, трудно даже решиться на подобный шаг. Смущает то, что при отказе ухудшается самочувствие. Появляется страх не справиться. Кажется, что привычка доставляет удовольствие, успокаивает нервы и проясняет мысли. Многие откладывают отказ от курения на потом, продлевая действие табачных ядов на годы, не понимая, что все приводимые ими аргументы – не более чем иллюзия, миф, в который они поверили.