Пятница, 26 апреля 2024
Размер шрифта
А А
Контрастность
А А
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Ожирение

05 сентября 2018 г.
Ожирение

FAST FOOD Сейчас в России наибольший процент страдающих ожирением встречаются среди молодежи и детей. Это не трудно объяснить, если посмотреть, сколько заведений FAST FOOD появилось в наших городах за последние годы. Предаваясь моде, выгодно рекламируя эту еду и экономя время на традиционном приготовление пищи, не вольно подталкивают наших детей к усвоению тех привычек, которые для самих себя считаем недопустимыми. В отношение общества к детскому питанию нужно многое менять!!!!

Настало время пересмотреть взгляды на то, что мы едим Если в зоопарке животные начинают вести себя неадекватно, зоологи проверяют, каким был их корм, потому что знают, что именно в этом заключаются условие выживания вида. Если же человек просыпается утром с невыносимой головной болью и неприятным запахом изо рта, весь покрытый сыпью и т. п. , не каждый врач спросит, как он питается. Если мы заправим свой любимый автомобиль дизельным топливом вместо положенной марки бензина – он просто не поедет. То есть получается, что животные и автомобили в 21 веке еще могут рассчитывать на внимательное к себе отношение, а человек такого внимания полностью лишён.

Классификация ожирения Для расчета ИМТ необходимо измерить свой рост (в метрах, например - 1, 64 м) и вес (в килограммах - 80 кг) и подставить полученные значения в формулу: ИМТ = (ваш вес в кг) / (рост*рост в метрах) = Типы массы тела Дефицит массы тела ИМТ (кг/м? ) Риск сопутствующих заболеваний <18, 5 Низкий (повышен риск других заболеваний) Нормальная масса тела 18, 5 - 24, 9 Обычный Избыточная масса тела (предожирение) 25, 0 - 29, 9 Повышенный Ожирение I степени <30, 0 - 34, 9 Высокий Ожирение II степени <35, 0 - 39, 9 Очень высокий Ожирение III степени >= 40 Чрезвычайно высокий

Причины развития ожирения Развитию ожирения способствует ряд факторов: • малоактивный образ жизни; • генетически обусловленные нарушения ферментативной активности (повышение активности ферментов липогенеза и снижение активностичерепно-мозговых травм ферментов, расщепляющих жиры (липолиза); • погрешности в характере и режиме питания (чрезмерное потребление углеводов, жиров, соли, сладких и алкогольных напитков, прием пищи на ночь и др. ); • некоторые эндокринные патологии (гипотиреоз, гипогонадизм, инсулинома, болезнь Иценко-Кушинга); • психогенное переедание; • физиологические состояния (лактация, беременность, климакс); • стрессы, недосыпание, прием психотропных и гормональных препаратов (стероидов, инсулина, противозачаточных таблеток) и т. д. Вес зависит не только от того, чем и как Вы питаетесь, но и насколько активный образ жизни Вы ведете. Как правило, мы ведем сидячий образ жизни: ездим на транспорте, вместо того чтобы ходить; пользуемся эскалатором и лифтом, даже в тех случаях когда можно обойтись без них; выполняем работу сидя; много времени проводим перед телевизором и за компьютером, что и способствует нарастанию массы тела и развитию ожирения.

Ожирение

Ожирение – это такое состояние организма, при котором в его клетчатке, тканях и органах начинают накапливаться в избытке жировые отложения. Ожирение, симптомы которого заключаются в увеличении веса от 20% и более при сопоставлении со средними величинами, является не только причиной общего дискомфорта. Оно также приводит к появлению психо-физических проблем на этом фоне, проблем с суставами и позвоночником, проблем, связанных с сексуальной жизнью, а также проблем, связанных с развитием других состояний, сопутствующих такого рода изменениям в организме.

Ожирение

Ожирение

Под ожирением понимают избыточное накопление жира в организме и его отложение в подкожной клетчатке и других тканях и органах. В основе ожирения лежит нарушение обмена веществ: процессы образования жира из питательных веществ преобладают над процессами его распада.

Вакцинопрофилактика

Вакцинопрофилактика

ПОЧЕМУ НЕОБХОДИМА ВАКЦИНАЦИЯ? Многие инфекции от которых проводят вакцинацию протекают очень быстро, и приводят или к летальному исходу, или тяжелой инвалидности. В настоящее время быстро растет распространение устойчивости бактерий к антибиотикам и другим лекарстенным препаратам, и в случаях с резистентностью прогнозы на излечение могут быть самые неблагоприятные.