Четверг, 25 апреля 2024
Размер шрифта
А А
Контрастность
А А
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Здоровье пожилых людей

23 июля 2018 г.
Здоровье пожилых людей
Первая доврачебная помощь Профилактика подразумевает и умение оказать первую доврачебную помощь при несчастных случаях и внезапных заболеваниях. В вашей домашней аптечке должны быть скоропомощьные средства: - бинты, йод, пластырь; - средства, необходимые при заболеваниях сердца, отравлениях, желудочных и головных болях, при простудах. Время от времени надо проводить ревизию вашей домашней аптечки: выбрасывать лекарства с истекшим сроком пользования, а также препараты неизвестного происхождения. Как оказать первую помощь Неожиданно для себя каждый из нас может оказаться в экстремальной ситуации, связанной со случайной травмой, внезапным заболеванием и т.п. Умение оказывать первую помощь до прибытия медицинского работника или до доставки пострадавшего в лечебное учреждение нередко спасает жизнь, предупреждает развитие тяжелых осложнений и способствует более эффективному и благоприятному лечению. В любой экстремальной ситуации, прежде всего, нужно стремиться к немедленному прекращению воздействия повреждающего фактора, выносу пострадавшего из зоны неблагоприятного воздействия, обеспечению доступа свежего воздуха, остановке кровотечения, наложению чистой (по возможности стерильной) повязки, фиксации (обездвижению) выявленных вывихов и переломов и организации транспортировки пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение. При этом всегда нужны осторожность и бережность в обращении с пострадавшим, чтобы своими неумелыми или грубыми действиями не причинить ему дополнительных страданий. Если у человека сердечный приступ При сердечном приступе самое страшное – полная остановка сердца. Поэтому для начала необходимо, чтобы пострадавший прекратил любую работу и не двигался. Затем, чтобы уменьшить боль, он должен сделать глубокий вдох и на 10-15 секунд задержать дыхание. Осторожно помогите ему сесть, по возможности подложив под спину подушки. Наконец, дайте валидол или валокордин и вызовите "Скорую помощь". Помощь при эпилептическом приступе Если человек неожиданно упал на пол и подергивается, его голова запрокинулась назад, зрачки расширились, пальцы сжимаются в кулаки, скорее всего, вы наблюдаете приступ эпилепсии. Отодвиньте от больного все предметы, которые он может уронить на себя, затем переверните его на живот, подложив под голову что-нибудь мягкое, чтобы предохранить ее от травм. Если у больного началась рвота, поверните голову в сторону, чтобы рвотные массы не проникли в дыхательные пути. Вставьте между зубами больного что-нибудь твердое, чтобы он не прикусил язык. Во время эпилептического припадка не пытайтесь напоить больного и не стремитесь насильно удержать его, немедленно организуйте вызов врача.
Профилактика бронхиальной астмы

Профилактика бронхиальной астмы

Бронхиальная астма – заболевание, которое характеризуется поражением дыхательных путей в результате воздействия аллергических раздражителей. Носит хронический характер. Болезнь доставляет немало хлопот в повседневной жизни, поэтому очень важно знать о методах профилактики бронхиальной астмы. Это поможет максимальное количество времени избегать приступов данного недуга, а также облегчить состояние в момент их проявления.

Абилитация инвалидов

Абилитация инвалидов

Абилитация инвалидов

В Законе № 419-ФЗ появилось новое понятие: абилитация инвалидов. Это система и процесс формирования отсутствующих у инвалидов способностей к бытовой, общественной, профессиональной и иной деятельности (п. 9 ст. 5 Закона № 419-ФЗ). Сегодня в законодательстве есть только понятие реабилитации, которая подразумевает восстановление (полное или частичное) способностей инвалидов к бытовой, общественной и профессиональной деятельности (ст. 9 закона о защите инвалидов).