Пятница, 26 апреля 2024
Размер шрифта
А А
Контрастность
А А
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

УЗИ ПОЧЕК

01 мая 2017 г.

Любой пациент задаст вопрос о том, что может увидеть врач на мониторе кроме размеров и положения почек. Ответ достаточно прост: многое, если он работает на хорошем оборудовании.
Какие болезни поможет выявить УЗИ почек?
Современные аппараты настолько реально создают изображение, что специалисты могут выявить:
наличие камней;
кисты;
доброкачественные и злокачественные опухоли;
скопление транссудата;
абсцессы;
аномалии в строении сосудов;
признаки воспалительного процесса.
С помощью УЗИ хорошо просматриваются крупные сосуды, а если аппарат оснащен допплеровским датчиком, то можно изучить скорость кровотока и другие параметры.
Распространенные заболевания почек, диагностируемые УЗИ
Пожалуй, самым частым недугом, выявляющимся на УЗИ почек, является мочекаменная болезнь. Характеризуется эта патология образованием камней (конкрементов) в почках. При сканировании четко видны не все их разновидности. Некоторые можно заподозрить только исходя из наличия обструкции в органе.
Вторая по частоте установления патология — это пиелонефрит, как в острой, так и в хронической стадии. Признаки воспалительного процесса при данной болезни хорошо видны на УЗИ и характеризуются расширением почечных лоханок с возможным нарушением циркуляции мочи.
Хорошо видны при сканировании ультразвуком и кисты в почках. Они напоминают округлые полости с жидкостью внутри и могут быть одиночными и множественными. Если на мониторе возникает гроздь винограда, то врачи ставят диагноз «поликистоз» (множество кист).
Нефроптоз является также частым диагнозом, выставляемым после обследования методом УЗИ. Опущение почки обнаруживается уже в первые минуты сканирования и характеризуется затруднением прохождения мочи, приводящим к пиелонефриту.
почки человека
Серьезные болезни, которые покажет УЗИ почек
Пациентов волнует вопрос: можно ли увидеть новообразования на ранних стадиях в почках методом УЗИ. Специалисты, конечно же, увидят опухоль на мониторе, но с помощью сканирования нельзя определить доброкачественность или злокачественность процесса. Плюсы исследования лишь в том, что оно опишет точное расположение, эхоструктуру и контуры образования.
Очень хорошо видны на мониторе УЗИ-аппарата различные аномалии развития почечных сосудов. Они бывают нескольких видов и могут диагностироваться в раннем детском возрасте. Добавочная почечная артерия является частой проблемой пациентов и представляет собой лишний кровеносный сосуд, подпитывающий почку. Еще врачи способны выявить стеноз или тромбоз почечной артерии.
Правильная подготовка к ультразвуковому исследованию почек
Практически при всех заболеваниях мочеполовой системы врачи назначают УЗИ почек. Этот метод исследования является наиболее информативным и дает возможность в мелких деталях рассмотреть орган, особенно если диагностический аппарат оснащен доплерографической системой. Как же правильно подготовиться к данной процедуре?
Люди ошибочно полагают, что специфической подготовки к ультразвуковому исследованию почек не нужно. Однако это заблуждение зачастую приводит к искажению результатов процедуры или вовсе к ее переносу на другой день. Подготовка нужна и включает она в себя несколько пунктов.
Все правила правильной подготовки к УЗИ почек должен объяснить вам врач, назначающий манипуляцию или проводящий ее. Подробно расспрашивайте его о непонятных нюансах, чтобы избежать затруднений при обследовании.
Профилактика сахарного диабета

Профилактика сахарного диабета

Сахар в крови необходим, поскольку именно из кровеносных сосудов он попадает во все клетки тела, где при его расщеплении вырабатывается энергия. Глюкоза образуется в кишечнике, при переваривании содержащихся в пище углеводов. Поэтому даже у здорового человека сахар в крови после еды будет больше, чем натощак. В среднем у здорового человека сахар в крови не должен подниматься выше 5,5 ммоль/л натощак и 8,9 ммоль/л после еды. Но для того, чтобы глюкоза проникла в клетки, необходим тот самый гормон инсулин, который подобно ключу "отпирает" клеточные стенки и пропускает сахар внутрь. Если же по каким-то причинам "дверь осталась закрытой", в организме больного сахар накапливается "на складе" (то есть в крови), а потребители (то есть клетки) остаются ни с чем. Медики называют такое состояние "голод среди изобилия". 

Но на этом неприятности для организма диабетика не кончаются. Сахар тянет на себя воду из клеток. Накопившаяся в кровяном русле жидкость уходит через почки, и в организме наступает обезвоживание. Этим объясняется так называемые "большие симптомы" диабета: сухость во рту, жажда, обильное питье (до 4-5 л в сутки) и такое же частое и обильное мочеиспускание. Поскольку человек теряет большое количество воды, а его клетки практически не получают пищи, у него начинает снижаться вес. Если на этом этапе не приступить к лечению болезни, человек погибает от диабетической комы (обезвоживание, падение давления и самоотравление организма), характерный признак развивающейся диабетической комы – наличие ацетона в моче. Если он появился, больному нужна немедленная госпитализация. Диабет развивается, когда инсулин по каким-то причинам не транспортирует сахар из крови к клеткам. 

Школа материнства

Школа материнства

Зарождение и развитие человека - необыкновенное чудо.

Мать 9 месяцев носит в себе дитя, которое наполовину состоит из генов отца. И организм женщины не только его отторгает, но и снабжает питательными веществами, кислородом, дает матки расти, оттесняя другие органы.

ИБС

ИБС

Сердечно-сосудистые катастрофы проявляются инфарктом миокарда и инфарктом мозга – инсультом и являются основной причиной инвалидизации и смертности в современном мире.