Суббота, 20 апреля 2024
Размер шрифта
А А
Контрастность
А А
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Как правильно загорать на солнце

05 мая 2017 г.

  • Солнцезащитный крем должен быть вашим незаменимым спутником в первые дни пребывания на открытом пространстве под солнцем. Имейте в виду, что самыми уязвимыми местами для солнечных ожогов являются нос, плечи и грудь. Старайтесь каждые полчаса своего пребывания на пляже обильно смазывать их кремом для загара.

  • Период с 9 до 11 утра – самое оптимальное время для загара для кожного покрова тела. Настоятельно не рекомендуется находиться под палящими солнечными лучами во время обеда, а именно – в период с 11-30 до 15-30 часов. В это время солнце наиболее активно – как следствие, ваша кожа может обгореть.

  • В случае вашего пребывания в странах, традиционно отличающихся своим жарким климатом – в частности речь идёт про Болгарию, Италию, Испанию, а также некоторые страны Африканского континента – по первому времени старайтесь не находиться под открытым небом более 5-7 минут. Далее постепенно и не спеша увеличивайте продолжительность своего пребывания на солнце – только таким образом вы сможете порадовать себя превосходным загаром. Имейте в виду, что загар продолжительностью больше 1 часа скорее причинит вам вред, нежели даст положительный желаемый результат.

  • С целью смягчения кожного покрова и одновременно её защиты от тлетворного воздействия от ультрафиолетового излучения ни в коем случае нельзя использовать такие минеральные жиры, как вазелин и глицерин – при их нанесении на кожу неизменно происходит процесс образования маленьких капелек, которые своим появлением создают эффект собирательных линз маленьких размеров. Всё это вполне может привести к образованию солнечного ожога.

  • Перед погружением в море не забывайте смазывать кожу специальным солнцезащитным кремом – дело в том, что солнечные лучи превосходно проникают в воду, погружаясь на глубину до 1,5 метров.

  • В случае повышенного потоотделения, постоянно смазывайте свою кожу специальным солнцезащитным кремом – дело в том, что пот постоянно снижает его эффективность.

  • Ни в коем случае не выходите на морской пляж, не имея при себе солнцезащитные очки и соответствующий головной убор. Чрезмерно активное солнце может спровоцировать возникновение морщинок небольших размеров. При этом ваши волосы без соответствующего головного убора под воздействием солнечных лучей могут стать ломкими и утратить свой прежний здоровый цвет.

  • В процессе принятия солнечных ванн, меняйте расположение своего тела каждые 5-10 минут – подставляйте под жаркие солнечные лучи разные его части для достижения более-менее равномерного загара. В случае нахождения на пляже более 1 часа, старайтесь укрываться от солнца под пляжным зонтом или навесом.

  • После принятия солнечных ванн на открытом пространстве настоятельно рекомендуется обмыть тело под прохладной водой душа и смазать кожу питательным лосьоном.

  • Старайтесь не увлекаться чрезмерно загаром, ведь чересчур продолжительное нахождение под открытым солнцем не только приносит ущерб вашему здоровью, но и способствует старению кожного покрова в целом.

Профилактика глаукомы

Профилактика глаукомы

Название этого заболевания происходит от греческого glaukos – светло-зеленый. При глаукоме область зрачка иногда начинает отсвечивать желтовато-серым или голубовато-зеленым светом, откуда идет и простонародное название болезни – "зеленая вода". Глаукома может возникнуть или самостоятельно, или по причине какого-либо другого заболевания глаз (например, внутриглазной опухоли).

Причина глаукомы – постоянное или периодическое повышение внутриглазного давления, которое вызвано нарушением оттока влаги из глаза. Внутриглазное давление выполняет важные физиологические функции: под его действием расправляются все внутриглазные оболочки, создаются тонус и упругость, что необходимо для функционирования глаза как оптической системы.Как сегодня считают врачи, первичная глаукома возникает из-за дистрофических и склеротических изменений в тканях и сосудах, возникающих с возрастом.

ИБС

ИБС

Ишемическая болезнь сердца — острое или хроническое поражение миокарда, возникающее вследствие уменьшения или прекращения снабжения сердечной мышцы артериальной кровью, в основе которого лежат патологические процессы в системе коронарных артерий.

ИБС широко распространенное заболевание. Одна из основных причин смертности, временной и стойкой утраты трудоспособности во всем мире. В структуре смертности сердечно-сосудистые заболевания стоят на первом месте, из них на долю ИБС приходится около 40%.

Вакцинопрофилактика

Вакцинопрофилактика

В последние годы ситуация с инфекционной забо­леваемостью резко ухудшилась в целом по России, особенно в крупных городах. Высокий рост отмечают в группе так называемых управляемых инфекций. Это означает, что дети стали чаще болеть дифтерией, коклюшем, эпидемическим паротитом и другими ин­фекционными заболеваниями. Ученые связывают это с изменением социально-экономических условий, проще говоря — с ухудшением условий жизни. Но не только! Рост заболеваемости контролируемыми инфекци­ями связан с недостаточным охватом прививками подлежащих контингентов детей и взрослых, высокой частотой необоснованных отводов от прививок.